小明比小红多3岁,比小刚少3岁,小刚的岁数正好是小红的2倍,问他们各多少岁?

小明比小红多3岁,比小刚少3岁,小刚的岁数正好是小红的2倍,问他们各多少岁?
把式子列出来
zhyo 1年前 已收到6个回答 举报

lancelot_zx 幼苗


设小明为X岁,小红为X-3岁,小刚为X+3岁
X+3=2(X-3)
X=9
所以小红6岁,小刚12岁
3+3=6岁 小红和小刚差6岁,所以小红就是6岁,小刚2倍就是12岁
那么小明为9岁


4

xiaoyuliu 幼苗


都快忘了如此清新的解答方式了,正解,不会可以猜。。。


1

奉旨削人 幼苗


设小明为x岁 小红为x-3岁 小刚为x+3岁 ( x+3/x-3 ) =2 得到小明9岁 小红6岁 小刚12岁


0

lfx2002 幼苗


小刚:12 小明:9 小红:6


0

minmin_1210 幼苗


设小明X岁,则小红(X-3)岁,小刚(X+3)岁
X+3=2*(X-3)
求解得X=9 岁
所以 小明9岁,小红6岁,小刚12岁


0

-竹林- 幼苗


设小明X岁,则小红X-3岁,小刚X+3岁。
小刚/小红=(X+3)/(X-3)=2
解开得X=9
所以小明9岁,小红6岁,小刚12岁


0