高二数学 已知AB是椭圆x²/a²+y²/b²=1 ﹙a>b>0﹚长轴的两个端点

高二数学 已知AB是椭圆x²/a²+y²/b²=1 ﹙a>b>0﹚长轴的两个端点,
请详细解释:
已知AB是椭圆x²/a²+y²/b²=1 ﹙a>b>0﹚长轴的两个端点,如果椭圆上存在一点Q,使∠AQB=120°求椭圆离心率的取值范围?
11603656591c5809 1年前 已收到1个回答 举报

jackie_whw 幼苗


∵当Q在Y轴上时∠AQB最大∴Q在Y轴上时∠AQB≥120°,则∠OQA≥60°∠OQA=60°时,b/a=1/√3,c²=a²-b²=a²-a²/3=a²(2/3)∴e²=2/3,e=√6/3要使∠OQA>60°,a不变,b要变小,c就增大∴...

1年前 追问

5

11603656591c5809 举报

怎样证明在y轴上时角度最大呢?

举报 jackie_whw

已经回答了,余弦定理 a=b就是在y轴的时候

11603656591c5809 举报

但是我用余弦定理没证出来,我提问主要是想看一下用余弦定理的证明过程,麻烦证一下吧。

举报 jackie_whw

当a=b时,分母取得最大值a^2+b^2(2ab≤a^2+b^2), 分子取得最小值2ab-c^2(a^2+b^2-c^2≥2ab-c^2)此时c^2是常数 a=b时cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=2ab-c^2/a^2+b^2 分子最小,分母最大,cosC的值就是最小呀