说一个屋里有多个桌子,有多个人?

说一个屋里有多个桌子,有多个人?
如果3个人一桌,多2个人.
如果5个人一桌,多4个人.
如果7个人一桌,多6个人.
如果9个人一桌,多8个人.
如果11个人一桌,正好.
请问这屋里多少人
qinshengwu 1年前 已收到6个回答 举报

晴空ye 幼苗


如果3个人一桌,多2个人.即 除3差1
如果5个人一桌,多4个人.即 除5差1
如果7个人一桌,多6个人.即 除7差1
如果9个人一桌,多8个人.即 除9差1
所以除3,5,7,9的最小公倍数也差1,即(3*5*7*3)-1=315-1=314 即满足前四个条件且最小,那么314+315*K(K1自然数)可以满足被11整除,考虑到房子不会太大,最小的K1是7 即314+315*7=2519即为所求的最少人数 .其余人数列表如下(如果,包括减去1的314最小K=8):
K是逢11增加.“-1”栏为所求数.每增加一档,商增加“315最小公倍数”
Kx058x0519x0530x0541x0552x0563x0574x0585
315*Kx052520x055985x059450x0512915x0516380x0519845x0523310x0526775
-1x052519x055984x059449x0512914x0516379x0519844x0523309x0526774
/11商x05229x05544x05859x051174x051489x051804x052119x052434
差x05315x05315x05315x05315x05315x05315x05315x05315


7

orpheus518 幼苗


总人数是11的倍数
如果增加1个人,那么总人数同时为3,5,7,9的倍数
3,5,7,9的最小公倍数为315
所以增加1个人后的总人数是315的倍数
315×8=2520
11*229=2519
∴屋里有2519人


1

yegulang 幼苗


根本没他那说的复杂,设有N张桌子和M个人。
他说如果11个人一桌,正好,说明11N=M 加上 如果9个人一桌,多8个人 9N+8=M 联立方程得N=4 M=44 所以 屋里有最少44人 4张桌子。 或者11的倍数


1

彩虹328 幼苗


复杂


1

tti1234 花朵


如果再多一人,正好这些人数是3、5、7、9的公倍数
3、5、7、9的最小公倍数=5*7*9=315
所以这些人是315n-1
且这些人数是11的倍数,314/11=28余6,所以当n=8时,(315*8-1)/11=229
所以这屋里至少有315*8-1=2519人
祝你开心!


0

zhangjiuhai 幼苗


我什么都没说


0