设函数f(x)=(2-a)lnx+1/x+2ax.当a=2时,对任意的正整数n,在区间[1/2,6+n+1/n]上总有m

设函数f(x)=(2-a)lnx+1/x+2ax.当a=2时,对任意的正整数n,在区间[1/2,6+n+1/n]上总有m+4个数
使得f(a1)+f(a2)+...+f(am)
爱林到底 1年前 已收到2个回答 举报

cqr57151 春芽


这题我们27号刚考过,我就按老师说的帮你解答吧.
首先,当a=2时,f(x)=4X+1/X,这个是双勾函数(你用基本不等式也行),在[1/2,6+n+1/n)上单调递增.
接着分析一下题目是什么意思,他其实就是mf(x)min<4f(X)max,为什么呢?
根据放缩法可得 ① mf(X)min<f(a1)+f(a2)+...+f(am) 这没问题吧
然后 ②f(a(m+1))+f(a(m+2))+f(a(m+3))+f(a(m+4))<4f(X)max
所以,如果说 满足mf(x)min<4f(X)max成立的话,那么题目给出的不定式就一定能成立.
则 ∵f(X)是增函数
∴f(X)min=f(1/2)=4,f(x)max=f(6+n+1/n)<=f(8)=32+1/8
∴m×4<4×(32+1/8)
∴m的最大值为32.


6

天声ee 幼苗


a=2,f(x)=1/x+4x,(1/2,+无穷)上为增函数。对于任意的正整数n 在区间[1/2,6+n+1/n]上总存在m+4个数,只需对n=1成立即可。即区间变为[1/2,8]。4m≤mf(a1)mf(am)<4f(am+1)<4f(am+4)≤4f(8)=1/8+32。
则只需4m<32+1/8,m最大为8
检验下:a1 a2 a3,....am,在小区间[1/2,1/2+δ...


1