现用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓H2SO4稀释成物质的量浓度为9.2mol/L的稀硫酸500mL

现用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓H2SO4稀释成物质的量浓度为9.2mol/L的稀硫酸500mL
(1)需要多少毫升98%的浓硫酸?
(2)如果从500mL中取出100mL,则取出的溶液的物质的量浓度为多少?H+的物质的量浓度为多少?如果把取出的100mL稀硫酸与足够的锌粒反应,能产生多少升标况下的氢气?
cancheng 1年前 已收到1个回答 举报

北科小雨 幼苗


(1)9.2×0.5=4.6mol
4.6×98=450.8g
x=450.8/(1.84×98%)=250ml
(2)还是9.2mol/l
H+的物质的量的浓度为18.4mol/l
100ml×9.2mol/l=0.92mol,即产生0.92mol的氢气
所以标况下的氢气体积为:0.92mol×22.4l/mo=20.608L


1