若x+1/2的绝对值在加(2y-1)的平方等于0,求x的平方加3xy的值

让我怎么做 1年前 已收到1个回答 举报

bubianyingzi 幼苗


x+1/2的绝对值+(2y-1)^2=0
由于x+1/2的绝对值和(2y-1)^2都大于或等于0.两者之和都大于0.
所以有x+1/2=0,x=-1/2.2y-1=0,y=1/2
将x=-1/2,y=1/2代入x^2+3xy=(-1/2)^2+3*(-1/2)*1/2=1/4-3/4=-1/2


3