按规律填数(1)-28,-9,-2,-1,0,7,26,( ) (2)1,5,7,10,13,15,( ),( )

travel9761 1年前 已收到1个回答 举报

恋笑 幼苗


(1)-28,-9,-2,-1,0,7,26,(63 )
-28=(-3)^3-1
-9=(-2)^3-1
-2=(-1)^3-1
-1=0^3-1
0=1^3-1
7=2^3-1
26=3^3-1
4^3-1=63
(2)1,5,7,10,13,15,(19 ),(20 )
奇数列:1,7,13,19
7=1+6
13=7+6
19=13+6
偶数列:5,10,15,20
10=5+5
15=10+5
20=15+5


9