行程问题计算张明的家离学校4千米,每天早上骑自行车上学,以20千米每小时的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,因为逆风,提

行程问题计算
张明的家离学校4千米,每天早上骑自行车上学,以20千米每小时的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,因为逆风,提前0.2小时出发,以10千米每小时的速度骑行,行至离学校2.4千米的时候遇到李强,比平时提前5分24秒到校,遇到李强后他的系行车速度为多少
写出公式计算
等式能否详细点
等式为什么成立
jyy613 1年前 已收到1个回答 举报

yangtongdan 幼苗


设遇到李强后他的自行车速度为X
平时他到学校用时为了4/20=0.2小时
他前段距离的用时为(4-2.4)/10=0.16小时
他后段距离的用时为2.4/X小时
5分24秒为0.09小时
则有公式0.2+0.2-0.09=0.16+2.4/X
==>X=16(千米每小时)


9