初二数学用直接开平方法解下列方程2x²=1,﹙2x-1﹚²=9,4﹙x-1/2﹚²=1

西街_ 1年前 已收到1个回答 举报

bhcrystal623 春芽


(1)x^2=1/2
∴x=±2分之根号2
(2)2x-1=±3
∴x1=2,x2=-1
(3)(x-1/2)^2=1/4
x-1/2=±1/2
∴x1=1,x2=0


6