甲乙两列火车甲15m/s,乙11m/s,两车同向行驶时的超车时间比两车相向行驶的错车时间多55秒,若甲车长120m,求乙

甲乙两列火车甲15m/s,乙11m/s,两车同向行驶时的超车时间比两车相向行驶的错车时间多55秒,若甲车长120m,求乙车的长度?
zheng2183 1年前 已收到1个回答 举报

东北大掌柜 幼苗


设乙车长x
同向超车时间t1=(120+x)/(15-11)
反向错车时间t2=(120+x)/(15+11)
t1-t2=55
即:(120+x)/4-(120+x)/26=55
x=140m


8