已知:p^2-p-1=0,1-q-q^2=0,且pq≠1,求(pq+1)/q的值

13355007416aa 1年前 已收到1个回答 举报

lfvcko 幼苗


1-q-q^2=0可化为q^2-q-1=0又因为p^2-p-1=0
所以p,q是方程X^2-X-1=0的两个实数根,根据根与系数的关系,有p+q=1,pq=-1
所以(pq+1)/q=(-1+1)/q=0(无需把q的值求出来)


3