已知线段AB=10厘米,在线段AB上有一点C,且BC=4厘米,M是线段AC的中点,求线段AM的长

鑫恋 1年前 已收到2个回答 举报

mssan 幼苗


AC=6厘米
M是A C 中点
所以AM=3厘米

1年前 追问

8

鑫恋 举报

算式

举报 mssan

AM=AC÷2=(10-4)÷2=3厘米

鑫恋 举报

因为所以..那种的

举报 mssan

ok 已知线段AB=10厘米,在线段AB上有一点C,且BC=4厘米,M是线段AC的中点,求线段AM的长 因为BC=4厘米,所以AC=AB-BC=10-4=6厘米 又M为线段AC的中点 所以AM=AC÷2=6÷2=3厘米

冰中雨荷 幼苗


因为ab=10,bc=4.
所以ac=ab-bc
=10-4
=6
因为m是ac的中点,ac=6.
所以am=0、5ac
=0、5×6
=3
答﹕am﹦3.


0