货物加运费以后如何计算成本?有没有计算公式,谢谢

货物加运费以后如何计算成本?有没有计算公式,谢谢
单一一种东西我会算,例如:10件物品350元,加运费20元,一共370元,那么1件物品成本为37元,我实在你不明白多种不同价格东西如何摊运费呢?例如:10件20元的东西,20件30元东西,运费50 元,那每种东西单价成本怎么算?我有点糊涂了,算了几遍数都不同解释不通,谢谢
运费是按重量算的,那重量如何参与计算中呢?假如20元东西重10kg,30元的赚20kg 如何按比例运费分给2种货物?
女王侍浴 1年前 已收到1个回答 举报

英雄无觅1 幼苗


1、10件20元的东西,20件30元东西,运费50 元,那每种东西单价成本怎么算?
--50/(20*10+30*20)=0.0625 这表示1元的商品所要的运费是0.0625
那么20元的商品成本=20+20*0.0625=21.25
那么30元的商品成本=30+30*0.0625=31.875
2、运费是按重量算的,那重量如何参与计算中呢?假如20元东西重10kg,30元的重20kg 如何按比例运费分给2种货物?--50/10+20=1.667元/公斤,20元的10件有10kg,则20元每1件是1kg ,则20元的商品的成本 =20+1.667=21.67元
30元的20件商品有20kg ,则每1件是1kg ,那么30元的商品的成本=30+1.667=31.67

1年前 追问

5

女王侍浴 举报

非常非常感谢这么详细,没学过会计课程,头脑倒还聪明,进货几十种,加上运费就不会了,摊不开了,想以后上百种东西那还活吗。。。认为应该有个公式可以解决这个问题,这2种方法算的结果不一样,实际应该按哪个为准呢?后来我找到一个公式,是按其公允值的比例算,你的第一种好像就是吧,个人觉得好理解,如果2种都可以,哪个更精确呢?

举报 英雄无觅1

两种都可以的,看你在实际业务中掌握的资料。只要资料给的数字是准确的,两种算法都是精确的。