已知α为锐角,sin=五分之三,则tan(α-四分之派)等于 [ ] A.七分之一 B.-七分之一 C.7 D.-7

逸沙鸥 1年前 已收到2个回答 举报

long91 幼苗


选B
sinα=3/5,α为锐角
则tanα=3/4
tan(α- π/4)
=(tanα-tan π/4)/(1+tanαtan π/4)
=(3/4-1)/(1+3/4)
=-1/7


5

漂流的木 幼苗


你发的题目是不是发少了些什么,我算出来tanα=四分之三


1