已知椭圆C2:x2/4+y2=1,椭圆C2以C1的长轴为短轴,且与C1有相同的离心率.求椭圆C2的方程

昨之落日 1年前 已收到3个回答 举报

dd一个看啥呢 幼苗


C1长轴在x轴
则C2短轴在x轴
y²/a²+x²/b²=1
且b²=4
所以a²=c²+4
且e=√3/2
所以e²=c²/a²=3/4
所以a²=16
所以y²/16+x²/4=1


4

tingtingxia1212 幼苗


和局部有意义有意义有意义


2

丁71 幼苗


祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2