汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,

汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,
720米,640米 ,还是684米?(书上的答案是684米)
稀奇虫子candy 1年前 已收到5个回答 举报

77yyff 花朵


1、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,最后减去车走的路程就是车在听到回声距山的路程了720-80=640m
2、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,鸣笛时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,鸣笛时汽车离山谷的距离是720m


10

wonderknow 幼苗


现在答案是720了哦


1

SatanPower 幼苗


2L=72*4+4*340
听到回响时汽车离山谷距离S=L-72*4=824


1

cy0711 幼苗


1、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,最后减去车走的路程就是车...


0

你豁二妹哟 幼苗


1、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,最后减去车走的路程就是车...


0