已知二次函数Y=aX平方+bx+c 图看下面 则下列说法是正确的是

已知二次函数Y=aX平方+bx+c 图看下面 则下列说法是正确的是
1> B平方-4ac大于0
2》abc大于0
3》8a+c大于0
4》9a+3b+c小于0
四个哪个对或错 为什么?
abc是多少怎么得到的呢?
为什么错 呢
2对因为a大于0 对称轴大于0所以b小于0c小于0abc大于0why?
3对4a-2b+c大于0对称轴得b=-2a所以4a-2b+c=8a+c大于0why?
4对因为对称轴是x=1所以x=3是函数小于0 所以9a+3b+c小于0why?
lee911702 1年前 已收到2个回答 举报

sayes8 幼苗


1对 图像与x轴有两个交点
2对 开口向上a>0,对称轴在y轴的右方 b0,-b/(2a)=1(对称轴)
b=-2a 4a-2(-2a)+c=8a+c>0
4对 因为对称轴是x=1 ,当x=3与x=-1的函数值相等,当x=-1时,函数值小于零
所以9a+3b+c


7

无赖爷爷 幼苗


1对 因为二次函数和x轴有交点
2对 因为a大于0 对称轴大于0所以b小于0 c小于0 abc大于0
3对 4a-2b+c大于0 对称轴得b=-2a所以4a-2b+c=8a+c大于0
4对 因为对称轴是x=1 所以x=3是函数小于0 所以9a+3b+c小于0


0