利用一面墙,用篱笆围成一个梯形养鸡场,篱笆全长51米,这个养鸡场的面积是多少平方米?

yuyujiajia 1年前 已收到4个回答 举报

poiu95055 幼苗


小天使的留恋,你好:
(51-15)×15÷2=270(平方米)


7

落如痴 花朵


上底+下底=51-15=36米
面积=36×15÷2=270平方米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

liolia200x 幼苗


51-15=36米 这是上下两底的和
36*15÷2=270平方米 根据梯形面积公式得到的


0

daniao 幼苗


图上写的高是15M,说以梯形上底+下底=51-15=36 所以面积为36*15/2=270


0