(2013•河池模拟)复数[2/1+i]的平方等于(  )

(2013•河池模拟)复数[2/1+i]的平方等于(  )
A.-2i
B.2i
C.1-i
D.1+i
lfgtsoyae 1年前 已收到1个回答 举报

chenbsa 幼苗


解题思路:把给出的复数利用复数的除法运算化简为a+bi(a,b∈R)的形式,然后直接进行平方运算.


2
1+i=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=
2−2i
2=1−i,
所以,(
2
1+i)2=(1−i)2=1−2i+i2=−2i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的混合运算,复数的平方运算,符合实数运算的完全平方式,是基础题.


8