1、 已知a的平方乘以b的平方加a的平方加b的平方加1等于4ab,求ab的值

1、 已知a的平方乘以b的平方加a的平方加b的平方加1等于4ab,求ab的值
2、 若x的平方加y的平方加4分之5等于2x加y,求(x+y)乘以xy 的值
longmgirl 1年前 已收到4个回答 举报

lifeng821192 幼苗


1、a²b²+a²+b²+1=4ab
a²b²+a²+b²+1-4ab=0
(ab-1)²+(a-b)²=0
则ab-1=0 a-b=0
ab=1
2、x²+y²+5/4=2x+y
x²-2x+1+y²-y+1/4=0
(x-1)²+(y-1/2)²=0
x-1=0 y-1/2=0
x=1 y=1/2
(x+y)乘以xy
=(1+1/2)×1×1/2
=3/4


1

lanyun1230 幼苗


a的平方乘以b的平方加a的平方加b的平方加1等于4ab
(ab-1)^2+(a-b)^2=0
a=b ab=1
x^2+y^2+5/4=2x+y
x^2-2x+1+y^2-y+1/4=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
x=1 y=1/2
(x+y)xy=3/4


2

dolphinbaiyu 幼苗


1 a^2b^2-2ab+1+a^2+b^2-2ab=0
(ab-1)^2+(a-b)^2=0
ab=1
2 x²+y²+(5/4)-2x-y=0
[x²-2x+1]+[y²-y+(1/4)]=0
(x-1)²+(y-1/2)²=0
则:x=1且y=1/2,从而,(xy)(x+y)=3/4


1

dingkw 幼苗


1:a=1,b=1,ab=1或a=-1,b=-1,ab=1


0