氯气通入浓氨水发生反应:3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,现通入氯气10.65克,与浓氨水反应,反应后测得有1.7

氯气通入浓氨水发生反应:3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,现通入氯气10.65克,与浓氨水反应,反应后测得有1.7克氨气被氧化.
1)写出参加反应的氧化剂与还原剂的分子数比.
2)标出反应中电子转移的方向和数目(大致的说一下就行.)
3)计还原产物的质量.
asdhwargjrsth 1年前 已收到3个回答 举报

malukuku 春芽


1)氧化剂:Cl2 还原剂NH3 ,该反应只有部分氨气被氧化成N2,两者的分子数比为3:(8-6)=3:2
2)左边的CL指向右边Cl →6e- 向右边N指向左边的N ←6e-
3)还原产物是NH4Cl,1.7gNH3被氧化,即0.1molNH3被氧化,可得0.05molN2,则有0.3mol的还原产物NH4Cl,所以还原产物的质量为53.5*0.3=16.05g


5

blueraincc 幼苗


氧比还: 3:2 2)cl指向右边Cl得6e- N指向右边N是6e- 3)1,7/2NH3=? ?*3NH4CL=还原产物


1

ssukiecheng 花朵


氧化剂Cl2,还原剂NH3,分子数比=3:(8-6)=3:2
6个电子由N→Cl
还原产物的质量,2*17:6*53.5=1.7:X,X=16.05g


0