有一只温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中

有一只温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中
有一只温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中,示数 5℃,放在一个大气压标准时沸腾的水中,95℃.那么用这个温度计测的气温是23℃,那么实际温度是多少?
绿色沼泽 1年前 已收到3个回答 举报

sraash 幼苗


初二的吧~
冰水混合物为0度,沸水为100度.此温度计是5~95度,有90个区间,所以每个区间就是10/9度.23度时距离5有18个区间,所以是18*(10/9)=20度.


7

zhaokuiz9 幼苗


x/100=23/(95-5)
x=25.56


2

vina1020 幼苗


可以先求一个刻度代表多少摄氏度,在通过现在的等分数乘以一个刻度的摄氏度即可求出公式为100/(95—5)*(23-5)=?


0