已知关于x的方程4分之x+y=yx-2y ,若y=四分之五求方程解

风流小寡妇 1年前 已收到3个回答 举报

wyq999 幼苗


代入y=5/4
原方程可化为:x/4+5/4=5/4(x-2)
等号两端同乘以4
x+5=5x-10
4x=15
x=15/4

1年前 追问

10

风流小寡妇 举报

若三分之x+2=x则x-( )=2

举报 wyq999

移项, x-x/3=2 所以()中填x/3

岁寒123 幼苗


x/4+5/4=5x/4-10/4
x=15/4


0

ptcys2008 幼苗


解 把y=5/4代入原式得 x/4+5/4=5/4*X-2*5/4变形得
(5/4-1/4)x=10/4+5/4
X=15/4


0