1.已知方程AX+B=0(a≠0),求证:该方程只有一个根

1.已知方程AX+B=0(a≠0),求证:该方程只有一个根
2.求证:任意三角形的三个外交中至多有一个锐角
已知:△ABC的三个外角为:角1.角2 角3
求证:角1 角2 角3 中至多有一个锐角
zhang2251 1年前 已收到1个回答 举报

替身rr 幼苗


反证法:
1.
假设方程AX+B=0(A≠0)的根不止一个,可能2个、3个、4个……,设其中两个根为x1、x2且x1≠x2

AX1+B=0,AX2+B=0

AX1=-B,AX2=-B

Ax1=Ax2
因为x1≠x2
所以只有A=0时上式才成立
与已知条件矛盾
所以假设不成立,
所以该方程只有一个根
2.
假设∠1、∠2、∠3中有两个或三个锐角
则∠1+∠2+∠3<360°
与“三角形外交和为360°”矛盾
所以假设不成立
所以∠1、∠2、∠3中至多有一个锐角


2