关于初中的一元一次方程应用题1.足球比赛的规则为胜一场得三分,平一场1分,负一场0分,一个球队踢了14场球负5场共得19

关于初中的一元一次方程应用题
1.足球比赛的规则为胜一场得三分,平一场1分,负一场0分,一个球队踢了14场球负5场共得19分,这个球队胜了几场?
2.两站相距275千米,慢车以每小时50千米的速度从甲站开往乙站,1小时后,快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站,快车开出几小时后与慢车相遇?
3.甲组有37人,乙组有23人,现在要从甲乙两组调出相同的人数去干别的事情,要使甲组剩下的人数是乙组剩下人数的2倍,则要从甲乙两组分别调出多少人?
4.某车间17名工人生产螺母和螺钉,每人每天平均生产1200个螺钉和1000个螺母,一个螺钉要配两个螺母,为使每天的生产刚好配套,因该如何分配工人?
嘟嘟笛 1年前 已收到1个回答 举报

niba5 幼苗


1、设胜X场:3X+(14-5-X)x1=19
解得:X=5
2、设快车开出X小时后与慢车相遇:(75+50)X=275-50x1
解得:X=95
3、设要从甲两组调出x人:37-X=(23-X)x2
解得:X=9
4、设X个工人生产螺钉:1000x(17-X)=2x1200X
解得:X=5


10