若a-b+1的绝对值与根号a+2b+4互为相反数,求(a+b)的2007次幂的值

赖锐标 1年前 已收到2个回答 举报

逆光 幼苗


a - b + 1 = 0 a + 2b + 4 = 0 ==> a = -2 b = -1 (a +b)^2007 = (-2 - 1)^2007 = (-3)^2007 = -3^2007


8

james1122 幼苗


|a-b+1|与根号a+2b+4 互为相反数|a-b+1|与根号a+2b+4 均是非负数∴|a-b+1|=0,a+2b+4 =0 解得:a=-2,b=-1∴(a+b)的2010次方=(-1-2)^2007=-3^2007^表示平方 有疑问欢迎追问,满意望好和原创5快速采纳,多谢了~


2