甲乙两车从A、B两地同时出发相向而行,甲车速度是乙车速度的3倍,结果相遇时甲车比乙车多行了120千

甲乙两车从A、B两地同时出发相向而行,甲车速度是乙车速度的3倍,结果相遇时甲车比乙车多行了120千
米,A、B两地相距多少千米?
山艺晨晓 1年前 已收到1个回答 举报

liuqingrong 春芽


根据题意
甲车速度=30÷(1-3/5)=75千米/小时;
乙车速度=75÷3/5=45千米/小时;
距离=(75+45)×2=240千米
好评,谢谢


8