一种什锦糖由A,B,C三种糖果混合而成.这三种糖果的单价分别为60元/千克,40元/千克,20元/千克.它们在…

一种什锦糖由A,B,C三种糖果混合而成.这三种糖果的单价分别为60元/千克,40元/千克,20元/千克.它们在…
什锦糖里所占的比例分别为30%,50%,20%.什锦糖的单价由什锦糖内A,B,C三种糖果的价格平均值来确定.如果要使什锦糖的单价提高10%,而不改变B,C两种糖果的含量,那么什锦糖内A钟糖的含量应增加百分之几(精确到1%)?
摇蓝啊摇铃 1年前 已收到1个回答 举报

suishendding 幼苗


A.60*30%=18元
B.40*50%=20元
C.20*20%=4元
A+B+C=18+20+4=42
42(1+10%)=46.2
46.2-20-4=22.2
22.2/60=0.37=37%
37%-30%=7%
什锦糖内A钟糖的含量应增加百分之 7 .

1年前 追问

3

摇蓝啊摇铃 举报

若要列方程怎么列呢?

举报 suishendding

(60*30%+40*50%+20*20%)(1+10%)=60(x+30%)+(40*50%+20*20%) (18+20+4)(1+10%)=60(x+30%)+(20+4) 46.2=60(x+30%)+(20+4) 46.2-24=60(x+30%) 22.2/60=(x+30%) x=37%-30%=7%