小马虎在做减法时,错把减数16写成了19,结果得55.正确算式和得数是怎样的?

redbody 1年前 已收到3个回答 举报

xlzheng 幼苗


被减数是55+19=74
所以是74-16=58


6

落叶飘下拉 幼苗


正确算式的和应该是58,因为少减了3,所以得数多了3。


7

zang_p 幼苗


55+19=74
74-16=58
正确的算是是74-16=58 正确的得数是58
或者
直接用55+(19-16)就是正确的得数


希望能帮到你


4