数学题(直接写算式)今天的一点四十分以后的答案不采用.

数学题(直接写算式)今天的一点四十分以后的答案不采用.
1.成年人体重与血液重量之比约为13:1,聪聪的爸爸体重78KG,他的血液约有多少千克?
2.学校图书馆有文艺书240本,科技书的本数是文艺书的六分之五,又是故事书的三分之二,故事书有多少本?
3.电视机厂三月份实际生产电视机4500台,比原计划多生产八分之一,原计划要生产多少台?
4.俩车同时从俩地相对开出,3小时后相遇,甲.乙俩车速度之比是5:4,俩地相距270千米,求俩车的速度各是多少.4米比()多三分之一
一工厂男职工与女职工人数之比是5:3,男职工比女职工多20人,男职工()人.
臻春 1年前 已收到1个回答 举报

aoyanyan 春芽


1.设血液x千克.
13:1=78:x
78=13x
x=6
2.240*5/6=200(本)
设故事书x本
2/3x=200
x=300
3.设原计划生产x台
4500=x+1/8x
4500=9/8x
x=4000
4.5+4=9
270/3=90(km)
90*5/9=50(km)
90*4/9=40(km)
5.设其为x
x+1/3x=4
4/3x=4
x=3
5.5-3=2
20/2=10(人)
10*5=50(人)

1年前 追问

2

臻春 举报

如果不用方程解,用算式怎么解?

举报 aoyanyan

如果用算式:

  1. 只能用方程。

  2. 240*5/6=200(本)

200*3/2=300(本)

3.只能用方程。

5.只能用方程。