阅读下列方程组的方法,然后回答有关问题

阅读下列方程组的方法,然后回答有关问题
解方程组19x+18y=17 (1)时,我们如果直接消元,那将是繁不胜繁的,如
17x+16y=15 (2)
若采用下面的解法则会简便许多。
解:(1)-(2)得 2x+2y=2 即x+y=1 (3)
(3)×16 得 16x+16y=16 (4)
(2)-(4) 得 x=-1,从而y=2,所以解方程的解x=-1
y=2
请你用上述的方法解方程组 2004x+2003y=2002 并猜测关于x,y的方程组
2002x+2001y=2000
(a+2)x+(a+1)y=a (a≠b)的解是什么?利用方程组的解加以验证。
(b+2)x+(b+1)y=b
nju002 1年前 已收到2个回答 举报

tinadongdong 幼苗


1、①-②求出x+y=1③,②-③×2003求出x的值,同理求出y的值;根据以上两方程组的特点和解的特点,即可写出答案,把方程组的解代入每个方程,只要左边=右边,就是方程组的解.
2、
①-②,得2x+2y=2即x+y=1③,
③×2003,得2003x+2003y=2003④,
②-④得x=-1,从而y=2,
∴方程组得解为.
猜想方程组的解为.


2

花弄清 种子


一、2004x+2003y=2002 (1)
2002x+2001y=2000(2)
(1)-(2)得2x+2y=2 即x+y=1 (3)
(3)×2001得 2001x+2001y=2001(4)
(2)-(4) 得 x=-1,从而y=2,所以解方程的解x=-1
y=2
二、解为x=-1,y=2
验证:将x=-1,y=2代入方程
(...


1