小强看一本书,第一天看了全书的百分之30,第二天比第一天多看16页,还剩8页没有看,这本书一共有多少页

autscheat 1年前 已收到1个回答 举报

oo猎人 幼苗


第一天看了全书的30%,说明第二天和没看的页数,是全书的100%-30%=70%.
第二天比第一天多16页.还剩8页.说明这16+8页是全书的70%-30%=40%
那么全书的页数便是(16+8)÷(1-30%-30%)=24÷40%=60


7