(1)王叔叔要做一个长宽高分别是36厘米,25厘米,4厘米的无盖长方体铁皮水桶,需要用铁皮多少平方分米?

(1)王叔叔要做一个长宽高分别是36厘米,25厘米,4厘米的无盖长方体铁皮水桶,需要用铁皮多少平方分米?
小明要给电视机做一个布罩,电视机的长是50厘米,宽是45厘米,高是32厘米,做这布罩需要布多平方分米?
(3)将一块棱长为0,9米的正方体刚呸锻造成一块长9米,宽3米的钢板,钢板厚多少厘米?
没断奶的娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

晕晕菜 春芽


(1)王叔叔要做一个长宽高分别是36厘米,25厘米,4厘米的无盖长方体铁皮水桶,需要用铁皮多少平方分米?36*25+36*4*2+25*4*2=900+288+200、=1388平方厘米、=13.88平方分米小明要给电视机做一个布罩,电视机的长是50厘米...


1

不响的闹钟 幼苗


1、36*25+(36+25)*2*4=1388平方厘米=13.88平方分米
2、50*45+(50+45)*2*32=8330平方厘米=83.3平方分米
3、0.9*0.9*0.9/(9*3)=0.027米=2.7厘米


1

tiantaishan 幼苗


1、 需要用铁皮 3.6*2.5+(2.5*0.4+3.6*4)*2=39.8平方分米
2 做这布罩需要布 5*4.5+(4.5*3.2+3.2*5)=83.3平方分米
3、钢板厚 0. 9*0.9*0.9/(9*3)=0.027米=2.7厘米


1

Sophia_ywy 幼苗


36*25*4-36*25=3600-900=2700平方厘米=27平方分米


0