在含盐10%的480克盐水中,再加入( )克水,才能使盐水中的含盐率变为5%?

棒打过街老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

hnlhhwj 幼苗


因为盐的质量是不会变的
SO
m盐=480g*10%=48g
m(加水后)盐水=48g5%=960g
m水=960-48g=912g


3