已知抛物线y=ax平方+2ax+b与x轴的一个焦点为A(-1,0),与y轴的正半轴交于C点.(1)求抛物线的对称轴,及抛

已知抛物线y=ax平方+2ax+b与x轴的一个焦点为A(-1,0),与y轴的正半轴交于C点.(1)求抛物线的对称轴,及抛物线与x轴的另一个交点B的坐标.(2)当点C在以AB为直径的圆P时,求抛物线的解析式(3)坐标平面内是否存在点M,使得以点M和(2)中抛物线上的三点A、B、C为顶点的四边形是平行四边形?若存在,请求出点M的坐标;若不存在,请说明理由.
薇霓的楚腊 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhhhhhhhhhhhhh 幼苗


(1)根据抛物线的对称轴公式及抛物线的对称性可知,
对称轴为直线x=1,B(3,0);
(2)连接BC,
∵AB为直径,
∴∠ACB=90°,
又CO⊥AB,
∴△AOC∽△COB,
∴CO/AO=BO/CO,即CO/1=3/CO
解得CO=根号3,即C(0,根号3)
设过A(-1,0),B(3,0)两点的抛物线解析式为y=a(x+1)(x-3)
将C(0,根号3)代入得-3a=根号3,a=-根号3/3
∴y=-根号3/3(x+1)(x-3),
即y=-根号3/3x+2根号3/3x+根号3


10