已知正数a、b满足a+b=1.求ab+(1/ab)的最小值

悠闲zhu 1年前 已收到3个回答 举报

没力气说话 幼苗


1=a+b 得 ab= 2 ab=1
因为ab不等于1
设f(x)=X+1/X , 则在(0,1]设 0


6

二环保送生 幼苗


a=b=0.5时,最小值为17/4


1

冷香浮动 幼苗


2


0