甲乙两包糖块数的比是4比1,从甲中拿出13块放入乙,甲乙糖的快数是7比5,原来两包糖?谢

xvhilong 1年前 已收到3个回答 举报

zcn1108 幼苗


X:Y=4:1
(X-13):(Y+13)=7:5
可得:
X=48
Y=12
或者直接设乙包糖块数为X,则乙包糖块数为4X
(4X-13):(X+13)=7:5
X=12


3

kinkyzheng 幼苗


设甲有X块,乙有块
X/Y=4/1
(X-13)/(Y+13)=7/5
解方程就可以了
X=48,Y=12


1

myxiwang 幼苗


设乙x, 则甲 4x(4x-13)/(x+13)=7/5x=12所以: 甲=12x4=48, 乙=12


0