正方形ABCD中边长为4,点E,F分别在BC,CD上角EAF等于45度,三角形CEF等于三分之八求三角形AEF的面积

霍百万 1年前 已收到1个回答 举报

niening 幼苗


将直角△ADF绕A点顺时针旋转90°到△ABF′的位置,则△ADF≌△ABF′,∴AF=AF′∠DAF=∠BAF′,∴∠FAF′=90°,∴∠F′AE=∠EAF=45°,∴△F′AE≌△FAE,设△AEF的面积=S,则:2S+△EFC的面积=正方形ABCD的面积,∴2S+8/3=4²,∴S=20/3,∴△AEF的面积=20/3


3