由数字012345组成没有重复数字的五位数 其中个位数字小于十位数字的只有( )

由数字012345组成没有重复数字的五位数 其中个位数字小于十位数字的只有( )
A 210 B 300 C 464 D 600
liling23 1年前 已收到2个回答 举报

amuroray12 幼苗


个位是0
1×5×4×3×2=120
个位是1
1×4×3×3×2=72
个位是2
1×3×3×3×2=54
个位是3
1×2×3×3×2=36
个位是4
1×1×3×3×2=18
个位是5不符题意
共300


10

famly 幼苗


0在个位时,个位数字小于十位数字的数有:
5×4×3×2=120个
1在个位时,个位数字小于十位数字的数有:
4*3*3*2=72个
2在个位时,有:
3*3*3*2=54个
3在个位时,有:
2*3*3*2=36个
4在个位时,有:
1*3*3*2=18个
所以个位数字小于十位数字的5位数一共有:
120+7...


1