(2012•郑州模拟)一组自行车运动员在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶.突然运动员甲离开

(2012•郑州模拟)一组自行车运动员在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶.突然运动员甲离开小组,以每小时45千米的速度向前行驶10千米,然后转回来,以同样的速度行驶,重新和小组汇合,运动员甲从离开小组到重新和小组汇合这段时间是
[1/4小时
skwss 1年前 已收到1个回答 举报

Heshijie 幼苗


解题思路:由题意可知:甲行驶10千米需要时间是10÷45=[2/9]小时;这段时间内,大部队向前骑行35×[2/9]=[70/9]公里;甲与大部队之间的路程相差为10-[70/9]=[20/9]公里;甲回队伍时,大部队也在前进,则甲从骑完10千米回头到与大部队会和用时[20/9]÷(45+35)=[1/36]小时;所以甲所用时间总和为[1/36]+[2/9]=[1/4]小时=15分钟,从而问题得解.

10÷45=
2
9](小时);
35×[2/9]=[70/9](公里);
10-[70/9]=[20/9](公里);
[20/9]÷(45+35)=[1/36](小时);
所以甲所用时间总和:[1/36]+[2/9]=[1/4]小时=15(分钟);
答:运动员甲从离开小组到重新和小组汇合这段时间是[1/4]小时,即15分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是,分别求出甲行10千米用的时间,和与大部队会合用的时间,将这两个时间相加,就是甲用的总时间.


2