(2014•莱芜)若关于x的方程x2+(k-2)x+k2=0的两根互为倒数,则k=______.

丫头家的篮子 1年前 已收到1个回答 举报

黑电 幼苗


解题思路:根据已知和根与系数的关系x1x2=[c/a]得出k2=1,求出k的值,再根据原方程有两个实数根,求出符合题意的k的值.

∵x1x2=k2,两根互为倒数,
∴k2=1,
解得k=1或-1;
∵方程有两个实数根,△>0,
∴当k=1时,△<0,舍去,
故k的值为-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,根据x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a]进行求解.


8