使表达式(6+m)/(2m-3)之值为整数的所有整数m之和等于多少?

qingwuxue 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdong99 花朵


若6+m除以2m-3之值为正整数,则2m-3≤6+m,m≤9
若6+m除以2m-3之值为负整数,则-(2m-3)≤6+m,-1≤m
若6+m=0.则m= -6
所以若使表达式6+m除以2m-3之值为整数,则m= -6,-1,0,1,2,3,4,9
-6+(-1)+1+2+3+4+9=12

1年前 追问

4

qingwuxue 举报

若6+m除以2m-3之值为正整数,则2m-3≤6+m,m≤9 这个结论不够严谨吧。 应该是: 若6+m除以2m-3之值为正整数, 则0≤2m-3≤6+m, 或者6+m≤2m-3≤0