一道九上一元二次方程数学题,高手帮帮看看吧,

一道九上一元二次方程数学题,高手帮帮看看吧,
已知非零实数a,b(a≠b)满足a²+a-2011=0,b²+b-2011=0,则1/a+1/b的值等于
tzcq 1年前 已收到4个回答 举报

阳神经 幼苗


由题意知,a、b是a²+a-2011=0的两根,则由韦达定理得:
a+b=﹣1,ab=﹣2011
∴1/a+1/b=(a+b)/(ab)=﹣1/(﹣2011)=1/2011


5

无怨无悔123 幼苗



2

qzbutter 幼苗


=2011分之1


0

tuxingjoy 幼苗


由题意可知a,b是方程x²+x-2011=0的两个根。
所以a+b=-1,ab=-2001
则:1/a+1/b=(a+b)/ab=1/2011


0