已知函数f(x)=Asin(wx+y)(x属于R,w大于0,0小于y小于pai/2)的部分函数图像

谁重用我 1年前 已收到1个回答 举报

xinallan 春芽


四分之一的周期是11π/12-5π/12=π/2
因此周期是2π,w=1
图像关于正弦函数向右移开了

1年前 追问

9

谁重用我 举报

A怎么求

举报 xinallan

你图画的有些误会,二分之一个周期是11π/12-5π/12=π/2 ,因此周期是π,w=2 注意到x=11π/12时候,函数值为0,考虑函数的形状因此有 11π/6+y=2kπ 考虑到y的值域,有y=π/6 注意到当x=0时,函数值为1 因此Asinπ/6=1 A=2 所以整个函数为f(x)=2sin(2x+π/6)