t属于R,且t属于(0,10),由t确定任意点P(t,t),Q(10-t,0)

t属于R,且t属于(0,10),由t确定任意点P(t,t),Q(10-t,0)
已知t属于R且t属于(0,10),由 确定两个任意点P(t,t),Q(10-t ,0),问
(1) 直线PQ是否能通过点M(6,1)和N(4,5)?
交配的马 1年前 已收到2个回答 举报

林擒 春芽


不能.根据点M(6,1)和N(4,5)确定一条直线,求出直线MN解析式为y=-2x+13
将P(t,t)代入得t=13/3;将Q(10-t ,0)代入得t=7/2.矛盾.因此直线PQ是否能通过点M(6,1)和N(4,5)


10

芙蓉影 幼苗



0