求出下面各圆柱的侧面积和表面积1、底面半径4cm,高5cm2、底面直径0.2dm,高4dm3、底面周长3.14m高0.4

求出下面各圆柱的侧面积和表面积
1、底面半径4cm,高5cm
2、底面直径0.2dm,高4dm
3、底面周长3.14m高0.4m
凡路路 1年前 已收到2个回答 举报

angle2008 幼苗


1、侧面积:3.14×2×4×5=125.6平方厘米
表面积:3.14×4×4×2+125.6=100.48+125.6=226.08平方厘米
2、侧面积:3.14×0.2×4=2.512平方分米
半径:0.2/2=0.1分米
表面积:3.14×0.1×0.1×2+2.512=0.0628+2.512=2.5748平方分米
3、侧面积:3.14×0.4=1.256平方米
底面半径:3.14÷3.14÷2=0.5米
表面积:3.14×0.5×0.5×2+1.256=1.57+1.256=2.826平方米


1

凡士林987 幼苗


125.6cm2,226.08cm2
2.512dm2,2.5748dm2
1.256m2,2.826m2


0