若X平方+4Y平方+2X—4Y+2=0,求5X平方+16Y平方的算术平方根

小明5436 1年前 已收到1个回答 举报

JOJOT 种子


x²+4y²+2x-4y+2=0
∴﹙x+1﹚²+﹙2y-1﹚²=0
∴x=-1,y=0.5
∴5x²+16y²=5×1+16×0.25=9
∴5X平方+16Y平方的算术平方根就是3

1年前 追问

7

小明5436 举报

能解释一下第一个所以吗,什么意思

举报 JOJOT

x²+4y²+2x-4y+2=0 即x²+2x+1+4y²-4y+1=0 ∴﹙x+1﹚²+﹙2y-1﹚²=0

小明5436 举报

能说说2y-1的平方什么意思吗

举报 JOJOT

﹙2y-1﹚²=﹙2y﹚²-2·2y·1+1²