求直线x-2y+8=0在x轴和y轴上的截距及直线的斜率

sl2122684 1年前 已收到3个回答 举报

13530143630 幼苗


y=0时,x=-8,即x轴上截距为-8;
x=0时,y=4,即y轴上截距为4;
斜率=-A/B=1/2

ps:截距是有正负的,截距不是距离,切记!
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


4

sunhaoyu7909 花朵


当x=0时有:-2y+8=0 解得:y=4 所以在y轴上的截距为:4
当y=0时有:x+8=0 解得:x=-8 所以在x轴上的截距为:-8
x-2y+8=0 可得:
1/2x-y+4=0 所以斜率为:1/2


3

刚住厕的 幼苗


x:8 y:4


1