一个直角三角形两个直角边分别是6和8,斜边是10,沿着斜边旋转一周,得到的立体图形

一个直角三角形两个直角边分别是6和8,斜边是10,沿着斜边旋转一周,得到的立体图形
要解答方法.(答得好有加分)
求体积! 需要知道两个圆锥的高!
crystal166 1年前 已收到4个回答 举报

timearrow 春芽


看不明白


2

nn如此不堪 花朵


一个直角三角形两个直角边分别是6和8,斜边是10,沿着斜边旋转一周,得到的立体图形是两个底面半径相同并且为4.8的圆锥


2

小挪哪而多 幼苗


要采取分割的方法求解,不论你想求什么,都要求底面半径,但是我看有人好像是求出来了,4.8,这样你的问题就好解决了,一定要分割


2

自游dd 幼苗


咋了?
求体积?表面积?
————————
先求直角△斜边上的高
用面积法: h*10=6*8
得高为4.8
这个就是两个圆锥底面圆的半径
然后圆锥体积=底面积*高*1/3
把两个圆锥放到一起算,高就是10,底面积是4.8*4.8*π
所以体积=10*4.8*4.8*π*1/3
=76.8π
———————...


0