初二物理题!急!求详解!甲乙两地相距90千米,摩托车在8时20分从甲出发向乙行驶时,汽车已在向乙行驶的途中,并且离甲30

初二物理题!急!求详解!
甲乙两地相距90千米,摩托车在8时20分从甲出发向乙行驶时,汽车已在向乙行驶的途中,并且离甲30千米,已知汽车速度40千米每时,摩托车速度90千米每时,求
1. 汽车到达乙的时刻
2. 两车在途中相遇处离乙多远
请给我详细解答!
陈飒3 1年前 已收到4个回答 举报

哗哗世界 幼苗


(1).
8:20时,汽车距离乙地90-30=60千米
所以用时60÷40=1.5小时
∴汽车到达乙地的时刻是9:50
(2).
当摩托车出发时,两车相距30千米
所以相遇所用的时间是30÷(90-40)=0.6小时
此时摩托车走了90×0.6=54千米
所以相遇时,距离乙地还有90-54=36千米


7

cavacav 幼苗


v=s/t
t=s/v=(90km-30km)/40km每小时=1.5h


2

hawhar 幼苗


1.提问不符合要求.
2.当摩托车出发时,两车相距30千米
所以相遇所用的时间是30÷(90+40)=0.23小时
此时摩托车走了90×0.23=20.7千米
所以相遇时,距离乙地还有90-20.7=69.3千米


2

lavender0616 幼苗


1.v=s/t
t=s/v=(90km-30km)/40km每小时=1.5h
8时20分+1小时30分=9时50分
2.当摩托车出发时,两车相距30千米
所以相遇所用的时间是30÷(90+40)=0.23小时
此时摩托车走了90×0.23=20.7千米
所以相遇时,距离乙地还有90-20.7=69.3千米


2